中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月27日 星期二 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 政府信息公开 法定主动公开内容 建议提案办理 人大代表建议

政府信息公开

人大代表建议

曲靖市沾益区人民政府关于区三届人大一次会议第24号建议办理情况的答复

发布时间:2023-03-21 11:02 来源:区政府办 作者: 浏览次数:9178

曲靖市沾益区人民政府关于区届人大次会议24号建议办理情况的答复

 

何柱琼等5代表:

提出《关于菱角乡卜嘎村委会卜嘎大街(村内主干道)维修的建议》,交由曲靖市沾益区人民政府办理,经认真研究,现复如下:

“十三五”以来,全区农村公路中通行政村公路完成了100%硬化覆盖,农村公路安全生命防护工程及安全设施得到不断配套完善,建制村通客车率达100%目标,大多数村组和自然村内村外道路得到硬化改善。农村交通基础条件的不断改善提升,为决战全面小康、决胜脱贫攻坚、乡村振兴战略、服务“三农”提供了必要的交通基础支撑。卜嘎大街于1997年修建至今已使用25年,由于建设使用年限长,加之近几年农村建设加快,重型货运车辆进出增多,加速了街道主干道路损毁。由于卜嘎大街路段不属于农村公路在库项目,目前交通主管部门没有项目建设计划

下一步,曲靖市沾益区人民政府将积极争取项目及资金,将卜嘎大街路段纳入农村公路交通项目库。我们将加大保通投入,区、乡(镇)、村(社)共同加强公路管养力度,确保雨季及日常通行保障。

感谢你们对政府工作的关心和支持。

以上答复,如有不妥,请批评指正。

 

 

 

                       曲靖市沾益区人民政府

                         2022831