中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年04月17日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 关于沾益区菱角乡野猪塘村乡村道路硬化建设问题
来信时间 2024-03-01 17:50:41 来信人
来信内容 尊敬的各位领导,本人2月29日留言的道路硬化问题已收到相关领导答复,但还存在不太清楚的地方需要相关领导进一步答复,如无实质性答复将进一步向上级机关反馈该问题寻求支持,我相信基层部门已做了很大努力,希望可以一起向上反应一下该问题,尽快解决。 1、问题描述:本人为野猪塘村村民,咨询关于沾益区菱角乡野猪塘村乡村道路硬化建设情况问题,菱角乡至野猪塘村主要路段已进行铺设及水泥硬化,村内主要通道也均全面硬化,通达至各村民家门口,极为便利。但村中心至山脚下几户村民道路迟迟未能修建,目前从村中心已修建水泥路段至王家学家岔路口附近,但此路段部分转弯位置道路极其狭窄,车辆无法通行,且道路存在人为堵塞情况,经常发生刮擦、车辆会面无法错开情况。而从王家学家岔路口附近至山脚下路段迟迟未水泥硬化或修平整,目前还是泥巴和乱石路,路上石坎很多,路况极其糟糕无法通行机动车辆,下雨天路况更是无比泥泞及湿滑。山脚下几户村民如需开车到乡镇只能被迫走孙家坡方向道路绕路,但此段路也是泥巴路及乱石路,且为村民自发修建道路,政府从未投资进行建设修整过,但每次村内基础建设及水泥路清扫维修费用,我们都是积极支持,出具劳动力及缴纳各种费用,但未感受到道路建设的便利性,此问题已严重影响到我们正常出行,恳请领导解决。附件为从村中心已修建水泥路段至王家学家岔路口附近部分路段道路狭窄现状及岔路口附近至山脚下未硬化路段情况的一些照片,供领导初步了解情况。恳请各位领导答复,如何解决此问题及何时能硬化道路,让我们能安心出行。谢谢。 2、请领导答复此两个问题:1、从村中心已修建水泥路段至王家学家岔路口附近部分路段道路狭窄现状,车辆无法通行,且道路存在人为堵塞情况,经常发生刮擦、车辆会面无法错开情况如何解决?2、从王家学家岔路口附近至山脚下路段迟迟未水泥硬化或修平整问题何时能解决?

受理回复

回复部门 沾益区菱角乡人民政府
回复时间 2024-03-04 17:07:38
回复内容 您好,感谢您关注留言。针对您反映的问题回复如下:1.道路狭窄一事经实地查看,因历史原因,道路两边均是群众的房子、土地,现无法进行扩宽。2.从王家学家岔路口附近至山脚下路段迟迟未水泥硬化或修平整问题,因该路段涉及4户人家,属于串户路,距离野猪塘村子中心较远,大约1000米左右,村委会已对道路进行扩宽并已硬化500余米,剩余500余米当前无道路硬化指标,下一步将积极向上级部门对接争取指标,群众投工投劳完成该路段的硬化,切实有效提升群众道路出行条件。