中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年04月17日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 办理婚姻情况证明无门
来信时间 2024-02-28 11:29:33 来信人 赵*召
来信内容 具体情况说明: 因家中长辈房屋过户需出示婚姻关系证明(由于年代久远,证件丢失无法办理过户,需补办婚姻情况证明) 房屋是离婚后购入,为单独所有 遇到的问题: 问题一:当地民政局婚姻档案丢失无法查证婚姻状态(我外婆赵乔召与配偶刘振云大概于1971年登记结婚,后于1984年判决离婚),由于查证未果,拒绝出示证明,建议到法院查离婚判决书 问题二:前往所在区法院查询离婚判决书(工作人员解释1997年前的档案已移交至市人民法院,故前往曲靖市人民法院,市人民法院不予查证,指使到民政局查询(民政局无婚姻档案)) 问题三:不动产登记中心建议到居住社区开具证明(房屋所在街道文艺社区拒绝出示证明,推辞说没权限开(实际有的),辗转后又称不了解几十年前的情况拒绝开具) 问题四:到户口所在地派出所咨询,建议到村委会开具户籍关系证明,村委会文书同样称不了解情况拒绝开具 求助咨询: 请问目前的情况怎么解决处理 1.是否能由人民政府代为出具证明 2.能否在不出示婚姻关系证明的情况下办理过户(由于特殊情况婚姻档案丢失) 3.是否有其他解决途径 4.如需出具婚姻档案丢失证明,因到那个部门办理(已咨询民政局能否出具,工作人员拒绝出具,称民政局不出具任何证明)

受理回复

回复部门 曲靖市沾益区住房和城乡建设局
回复时间 2024-03-05 17:47:35
回复内容 您好,感谢您关注留言。针对您反映的问题,沾益区住建局即刻联系了沾益区不动产登记中心工作人员核实情况。经核实您在办理二手房交易时无法提供结婚证、离婚证等任何关于婚姻情况证明,且您2024年2月19日最新办理的户口簿上显示您婚姻情况栏:有配偶。根据办理二手房需提供材料,因您年龄偏大,本人请沾益区不动产登记中心工作人员帮忙写好婚姻情况证明后,您可到常住村(社区、单位)请相关工作人员核实后盖章,送回即可办理。