中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月28日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 施工噪音太大,影响居民生活
来信时间 2024-02-04 00:02:21 来信人 张*
来信内容 尊敬的领导您们好!向您们反应一下最近这里存在施工特别大,严重影响了居民的生活和学习,希望领导能够督促相关部门对该施工单位进行整改。地址:曲靖市沾益区沾益区宣威辉宏商贸有限公司北100米(宣天一级西) 100m内|云南省曲靖市沾益区宣天一级,黄麟厂生活区,这边施工从早上到晚上噪音很大,希望能得到解决,给居民一个舒心的生活环境。非常感谢领导。

受理回复

回复部门 曲靖市生态环境局沾益分局
回复时间 2024-02-05 10:53:21
回复内容 您好,感谢您关注留言。经曲靖市生态环境局沾益分局工作人员联合花山街道工作人员现场核查,反映情况属实。反映对象为花山街道兴源社区2月2日开始抢修黄磷厂生活区周边道路,经了解大约还需要一周时间左右完成,区生态环境分局工作人员已告知施工方要求晚上10点前停止作业,下一步对施工方提出要求:一是施工方合理安排工程进度,尽量避免夜间作业;尽量采取措施控制夜间施工噪音的产生和噪音强度。二是以后需要连续作业,继续对建筑工地夜间施工噪音防控备案,并及时张贴、发放夜间施工扰民通告,三是采取洒水降尘措施,减少道路扬尘。取得周边生活群众的理解和支持。感谢您对环保工作的关心与支持,祝你生活愉快!