中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月28日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 2013年农村房屋办理证件跟房屋面积测量
来信时间 2024-02-02 09:09:42 来信人 王*明
来信内容 农村宅基地批准书今年重新办下来的证,房子是90年代就盖的,批准书有效期是2020年1月至2022年1月,乡村建设规划许可证上的房子面积不对,我给测量面积的人打过电话,没给我回复,我要求重新测量面积,砖混房2014就批过手续交过钱了,今年又交一次,给个解释。

受理回复

回复部门 曲靖市沾益区大坡乡人民政府
回复时间 2024-02-04 15:27:04
回复内容 您好,感谢您关注留言。您反映的问题,大坡乡党委政府高度重视,及时责成专人进行核实,核实情况为:沾益区大坡乡大坡村委会马家屯村民小组王利明户建盖于90年代的老房子,建盖至今没有办理过《农村宅基地批准书》和《乡村建设规划许可证》,经查该房屋符合村庄规划,符合建房地类,且国土二调、三调数据均为农村宅基地,可以申请补办两证,但批准书按相关文件规定,有效限为2年。2022年1月以后,执行新的建房审批政策。二是对2014年的砖混房子,前期已办理过两证,因原两证均无坐标点位,无矢量数据,在国土管理系统图版中找不到精准位置,给拆旧建新带来不便。在尊重其户自愿的条件下,可以申请换两证,但要支付第三方数据测绘费,不愿换新两证的不作强求。三是该户乡村建设规划许可证的面积不对,乡政府已跟第三方联系,由第三方再到实地进行测量和解释,由此给王先生带来的不便请理解。