中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年02月28日 星期三 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 民生,幸福感获得感!
来信时间 2024-02-01 11:42:07 来信人 吕*金
来信内容 庄湾家园的小区房购买多年,希望政府能帮忙水电并网,现在住着,没水没电,缴费困难!农村乡下水电费都可以自己交了!

受理回复

回复部门 曲靖市沾益区人民政府龙华街道办事处
回复时间 2024-02-02 16:35:44
回复内容 您好,感谢您关注留言。经核实,庄湾佳园属于庄家湾社区庄一居民小组拆迁安置单元房,由云南东锦建筑工程有限公司于2012年8月11日中标承建2标段,曲靖寥廓市政工程有限公司于2012年9月15日中标承建1标段。现由云南东锦建筑工程有限公司、曲靖寥廓市政工程有限公司自己管理,未交付居民小组管理(工程未进行结算、审计,小组无法接收),社区及居民也多次督促开发商进行工程结算。经核实该小区水费按照5元每吨收取,电费按照云南电网公司的阶梯电价实时收取。因小区建设水电未纳入水电改造项目,无法交由电网公司及自来水公司直接管理。庄家湾社区内未进行水电改造项目的居民小组、物业小区均是自己管理水电,代管代收。已于2024年2月2日告诉小区管理方,协助业主缴纳水电费,保障业主用水用电。