中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年07月18日 星期四 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 交通问题
来信时间 2023-12-04 09:53:37 来信人 彭*敏
来信内容 1.曲靖北站门口红绿灯之前是左转和直行灯同时亮,某天突然改成先直行后左转,本人在此处被处罚过; 2.西河路口(玉林小区门口)转往沾益方向左转灯只有10秒,每次最多通行3辆车,不合理; 3.旺角时光小区门口十字路口很长一段时间是3直行车道变变2直行车道,左转过去是却尽头路,容易造成拥堵和事故;现在把左转改成也可直行,但路标改了,电杆指示牌却不改,同一个路口,改了沾益方向却不改曲靖方向,凌晨4点多多个没有车牌的货车三道并行,造成拥堵,又让人看不清路面标线,跟着货车过去却被处罚?难道货车不按车道行驶,车牌看不清就没事了? 诉求:撤销我的处罚,严管车牌看不清多车不按车道闯红灯的货车。并建议把留言板设置了方便操作!!!!

受理回复

回复部门 区公安分局交警大队
回复时间 2023-12-06 11:25:40
回复内容 你好,经核实,情况如下: 1.曲靖北站出口红绿灯因北站内部车辆循环,运营车辆和社会车辆分开进出,该路口 2020 年就重新区划更改了,拍摄到是不能撤销的。 2.西河路口 (玉林小区门口),以前是直行和左转放行,因存在较大安全隐患,所以改成直行和左转分开,导致左转时间少。因该路口平常车辆较少,能满足需求。但是高峰期车辆较多,信号配时不能全部满足各个方向的需求。 3.旺角时光小区路口(即麒麟北路与汇宝路交叉口),麒麟北路是曲沾的主要道路高峰期车辆较多,该路口是 2019 建设打通的,设计存在不合理,交警大队也多次向上级部门申请重新改造该路口 (把南北绿化带取消部分重新开拓一条左转车道 ),但因资金短缺不能及时改造路口。北向南左转是进入汇宝路的入口,改了车辆和非机动车冲突,安全隐患大,该方向一直未改过标线。另一边南向北左转进入汇宝路西段,改路是断头路,车辆几乎没有出入,所以只改了这边。行车需要保持安全距离,你因为跟车近,上不注意看标志、下不看标线,造成违法。针对货车闯红灯等违法行为,目前抓拍设备还不能100%进行抓拍,希望你提供当时的货车的信息视频或照片,也能对其进行处罚。 下步工作中,交警大队将进一步加大对城区路面督促改进,希望你提出宝贵的意见。