中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年03月01日 星期五 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 咨询东正街发展规划
来信时间 2023-12-02 11:22:34 来信人 卢*
来信内容 尊敬的区政府领导,您们好 我是在看好沾益发展并买房安家的半个沾益人,之前在曲靖城区开店,现在想离家近点,所以想在沾益做点生意,据我观察沾益城区稍小,目前集中在小农贸市场周边,但益兴园东正街街道规划比较齐整,街景也很好看,类似师宗的凤城时代商圈,所以比较看好,在此想咨询一下东正街未来是否是政府打造沾益特色街区的区域。

受理回复

回复部门 区商务局
回复时间 2023-12-06 11:10:52
回复内容 你好,感谢你的留言。近年来,沾益区紧扣珠江源大城市发展定位,把经营理念贯穿城市工作全过程,以特色街区的打造为抓手,不断推进城市经济的快速发展和创新发展。东正街位于沾益主城区内,历史以来是沾益繁华的商业街区,街区全长245米,宽31米,有商铺83间,商铺面积14640平方米,随着城市建设的不断推进,东正街已成为沾益城市核心商圈的重要组成部分,根据商业街区确定的发展定位,积极招商引资,培育多元化消费业态。沾益区东正商业步行街是2020年沾益区委、区政府重点打造的特色商业街区,于2020年底完成了街区街面铺装、小品景观制作安装以及商业小木屋、景观照明、景观绿化、地下管网和其它相关附属设施建设,使街区具备了打造商业步行街的基本要素,旨在为市民打造一条低碳、悠闲、轻松的中高端商业步行街,最终成为沾益区城市经济发展新亮点、消费新热点。通过这两年的招商引资,街区内已引入杨国福麻辣烫、霸王茶姬等知名特色小吃。同时区城投公司正在积极与云南国方商业管理有限公司积极洽谈对接,将街面出租,由该公司整体打造运营,引进本地独具风味的街边小吃,不同种类国潮商品和各地地方特产,打造东正国潮特色美食街区,目前就街区的规划设计方案还在进一步修改完善中。 如您想在东正商业步行街中开展经营活动,请您咨询: 铺面招商联系人:韩先生,联系电话:15715149595。