中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2024年04月19日 星期五 登录繁体中文支持IPv6

无障碍浏览长者模式

当前位置: 首页 互动交流 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 沾益区第二幼儿园2022年疫情期间资费
来信时间 2023-03-03 10:15:09 来信人 黄*
来信内容 沾益区第二幼园2022年9-12月秋季学期因疫情原因,实际在校教学不足两个月,该学期已交保教费和伙食费是否退还部分,不退还是否能在23年春季学期中进行费用减免。如果不退还,请说明不退换原因。如果退还,请说明退还标准和依据。

受理回复

回复部门 区教育体育局
回复时间 2023-03-06 16:13:35
回复内容 你好,感谢你的留言。经区教育体育局核实,区二幼上学期收取的费用为3980元(保教费2700元,生活费1280元),结余的生活费(504元)已转存为本学期费用。依据沾发改价格〔2022〕7号文件,自2022年秋季学期起云南省一级一等、一级二等、一级三等幼儿园保教费收费标准分别调整为每生每学期2800元、2700元、2600元。2022年秋季学期全区公办幼儿园共收取保教费687.89万元,全额上交财政。2022年10月31日财政返回保教费433.4万元,返回的保教费主要用于支付临聘教师工资及保障幼儿园各项工作的正常运转开支(如水电费、设施设备维护费等),每月需支付沾益区公办幼儿园125名临聘教职工工资340000元,每学期按6个月计算,仅此一项需支出约2040000元。公办幼儿园不存在退还保教费或将上学期剩余的保教费续到下学期的情况。